zetsuboushta!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » zetsuboushta!!! » Читальный зал » Лисья нора.


Лисья нора.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Поле деятельности для Дарины, она же Шару и Ясана.

0

2

Специально для рассеянных шушиков, которые могут упустить главы на дайрях!

Пять золотых, один серебряный.

1 глава.
Он буравил мрачным взглядом последний стакан. Все. Денег больше не было. Наверное, не стоило спускать последнюю медь на выпивку… Но это был единственный способ забыться и отстраниться от терзающей мысли, что его бросили. Десяток не стал дожидаться, когда раненный товарищ придет в себя… Оставили трактирщику, дали пару монет — и умчались в пыли, догоняя охраняемого клиента. А он уже через пару дней был готов в путь. Но опоздал…
Трактирщик не отказал себе в удовольствии выставить бедному наемнику счет, не поддающийся никакому логическому обоснованию. Тот только покачал головой, съезжая по стулу. Какая разница — задолжать лишних полсеребряных или нет? Все равно отдать не сможет. Такие деньжищи даются только за выполнение очень сложного заказа или… за определенные виды работ, на которые он, может, и согласился бы, да кому он нужен, такой красивый, да едва оправившийся от раны… Парень вздохнул, буравя стакан мрачным взглядом. Из-за особенностей метаболизма напиться для него было вообще делом затруднительным, а уж если разбавлять алкоголь неимоверным объемом неизвестно чего — и вовсе заведомо невозможным.
Зазвенели гитарные струны. Наемник поднял сизые, почти бесцветные глаза, глядя куда-то мимо сцены, лишь вслушиваясь в переборы, в которые гармонично вплетался мягкий, чуть высоковатый голос. Странно, но отчего-то тревоги немного отступили перед музыкантом. Ничего особенного — гитара, свободные одеяния, мягкий баритон. И все же — завораживало. Он хмыкнул и пихнул стакан пальцем. На стол упала округлая тень.
— У-ва-жа-е-мый. Как и когда вы надеетесь заплатить? — ласково уточнил трактирщик, нависая над постояльцем. Тот вздохнул и отвел глаза:
— Как-нибудь. Мой десяток должен вернуться, и…
— Прикажете задарма вас кормить, надеясь, что десяток вдруг вспомнит о вас? — зловеще прошипел толстяк, щуря маленькие глазки.
Парень рискнул повернуть голову:
— Сейчас у меня денег нет, даже если вы, почтенный, отгрызете мне это ухо, они не появятся так просто.
— Тогда выметайся, и не занимай место уважа…
— Я могу вмешаться? — мягко уточнил кто-то, незаметно подошедший со стороны сцены. — Если этого хватит, добрейший, можете взять мой гонорар и… — сухо щелкнул разорванный шнурок кошелька. — Все, что здесь осталось.
— А вы…
— А мы с ним как-нибудь сочтемся. Я вам уже все выплатил, не так ли? — голос был предельно вежлив, но тверд. Трактирщик кивнул и как-то деревянно попятился, продолжая бормотать «Ну как же…»
Наемник нахмурился и медленно-медленно обернулся, готовый ко всему… кроме вида длинноволосого парня в странной одежде. Тонкие серые брови удивленно поползли вверх и вместо логичного вопроса «Что это было?» с губ сорвалось:
— Вы кто…
— Тео Ло-Амис, сударь. Бард, — сразу отмел все возможные вопросы блондинистый тип и опустился на соседний стул, взглядом спрашивая разрешения. — А вы?..
—- Шеррашхан Сайерс… Белый, — произнося кличку, наемник поморщился. Кровь и убийства порядком успели ему надоесть, но сменить поприще не так-то просто. Во всяком случае, его теперешний жизненный опыт говорил именно об этом.
— Все… в порядке, сударь? — изумрудные глаза нового знакомого прищурились. Шеррх ещё мгновение колебался. Прагматичность вступила в жестокую битву с тем, что осталось от него прежнего. Он облизнул губы и почему-то с трудом — слова не давались — все же поинтересовался:
— Только что… Что… — наемник прикрыл слишком светлые, оттенка инея, глаза, собираясь с мыслями. Пристальный взгляд почему-то барда сбивал с толку: — Что от меня требуется?
— Прошу прощения? — озадачился блондин.
— Я наемник, — мягко повторил должник. — Я выполняю заказы за деньги. В данном случае у меня не было выбора, соглашаться ли на такую оплату, она уже произошла. Поэтому я спрашиваю, что я за это должен сделать? Каков будет заказ?
У парня дернулась челюсть, он зачем-то посмотрел на исцарапанную столешницу:
— Сударь, давайте остановимся на том, что я преследовал личную выгоду?
Шеррашхан в тихом недоумении изучал склоненную макушку, пытаясь понять, как можно извлечь личную выгоду из выплаты чужого долга. Потом мотнул головой:
— Это ничего не меняет. Личные выгоды не отменяют того, что мне косвенно заплатили. И я уже достаточно оправился, чтобы отправляться выполнять заказ. Враги? Соперники по ремеслу? Предавшая вас женщина? Сопровождение? Провоз чего-либо? Могу взяться и за перевоз письма, но времени у меня не так уж много. В принципе, сейчас я готов на любое дело… — наемник вглядывался в красивое лицо с тонкими чертами, пытаясь найти хоть искру интереса, и говорил все жестче и все быстрее, чтобы не дать собеседнику возразить. Тот и не пытался, выслушивая длинный прайс-лист с отстраненно-спокойным видом. Лицо-маска, в меру улыбчивое, без капли чего-либо, способного вызвать раздражение или недовольство. Сценический грим без капли макияжа. Сейчас парень запросто сошел бы за монаха или жреца, если бы не гитара, ненавязчиво прислоненная к столу.
Наемник выдохся и вопросительно посмотрел на упрямого заказчика. Тот отвел взгляд:
— Нет, сударь, убийства… Скажем так, профиль, далекий от меня. Единственное, чего мне хотелось бы — это ночь. Всего одна ночь… — воцарилось такое многозначительное молчание, что бард все понял сам и торопливо поднялся, подхватывая гитару: — Кажется, я несколько превысил свои возможности. Прошу прощения, надеюсь, позже мы сможем сгладить этот неприятный осадок…
— Сколько? — тяжело уронил Шеррашхан, стискивая ладонь в кулак и вынуждая себя произносить каждое слово, сам не веря в то, что творит. Вообще говоря, он привык к наличию у разумных существ кучи других сиюминутных пожеланий, порой совершенно жутких и невообразимых. Некрасивый, худощавый наемник с резкими, острыми чертами лица в них входил редко. Но ещё ни разу ему не приходило в голову… — Сколько там было?
— Четыре золотых… — парень, не глядя на Белого, закинул за спину инструмент и двинулся прочь, не замечая, как изумленно округлились вслед глаза и приразнялись тонкие бледные губы.
Четыре золотых. Четыре — из пяти золотых долга.
Шеррашхан не дал себе ни одной лишней минуты на раздумье, сомнение или хотя бы примерное согласование происходящего со здравым смыслом, дергая барда за рукав на себя. Легкое тело моментально потеряло равновесие, но наемник не дал ему упасть, подхватывая и ещё на лету впиваясь в удивленно приоткрытый рот.
Мгновение он заставлял себя не отодвинуться, держать, касаться — мужчины! Неожиданно нежные губы чуть шевельнулись, отвечая на грубый поцелуй, и Белый рискнул открыл глаза, сразу прочувствовав крайнюю степень шока, застывшего в обращенном к нему взгляде. Впрочем, тот начал затуманиваться, смягчаться негой… Шелк так и остался в ладони — Тео и не пытался вырваться, постепенно расслабляясь, придвигаясь ближе… Наемник с тихим ужасом осознал, что его собственное тело реагирует на это довольно охотно, и торопливо отодвинулся, запоздало ощутив шелковистое прикосновение. На кожу это не было похоже, только если…
Он втянул воздух, запоздало различая в воздухе пронзительно-ручьистые нотки запаха сородича. И увы, из враждебного клана. Клана Магистров, который полным составом мечтал обрести его шкуру в полный размер вот уже доброе столетие.
До Шеррашхана начало доходить, что происходит. И «личная выгода», и это участие и отказ от любого задания, кроме одного…
Он вздрогнул и с тихой ненавистью посмотрел на блондина, длинные пряди которого ходили беспокойной волной, выдавая бушующие в душе эмоции, вытолкнул из горла:
— Это ловушка, не так ли?

Отредактировано Дарина (2012-09-30 23:57:09)

0

3

2 глава.

Отредактировано Дарина (2012-09-30 23:57:28)

0

4

3 глава
Последние аккорды, затихая, разлетелись по трактиру. Мгновение висела тишина, потом её разорвали редкие хлопки и выкрики.
— «У меня сегодня будет»!
— «Северный»!
— «Русалка с Зеле…»
— Да заткнись ты со своей русалкой! «У меня сегодня будет ночь!»
— Да ты…
К что-то ласково коснулось волос сникшего наемника, внезапно бодро зачастил мотивчик широко известной и довольно похабной песенки.

У меня сегодня будет ночь!
Как же ты красива, незнакомка!
Где Наира, чтоб тебе помочь,
Чтоб спасти изгибы стати тонкой?
Слышать твои песни до утра…

Шеррашхан поморщился. У него было отчетливое ощущение, что сейчас твориться надругательством над самим понятием музыки. Тем более по сравнению с предыдущей мелодией. Тео выпевал куплеты со звонким вызовом подростка, который дождался на четырнадцатом году жизни подарка от жизни.

Знаю-знаю, ты не станешь прятать
От меня стыдливые глаза,
Распускать шнуровку вниз украдкой,
Поводом что лишнее сказать…

Он будто наслаждался даже этим подобием народного творчества, почти выкрикивая припев, задорно и уверенно. Наемник едва не зажал уши, чувствуя, как просыпается нездоровое желание набить кому-нибудь морду. Просто и грубо. За подобные заказы, за чистоту и яркость барда, за собственную глухую тоску и недоверчивость, за… За все и сразу. И почти неважно — кому.
По полу прогрохотали сапоги. Противно пахнуло гарью.
— Э…эй! Т-ты!
Тео продолжал невозмутимо играть, словно и не заметив помехи. Шеррашхан медленно поднял голову и исподлобья глянул на источник шума. Вдрабадан пьяный стражник, раскачиваясь при каждом движении, как мачта попавшего в шторм корабля, тянулся к музыканту.
Благодарная публика помрачнела и притихла, но не вмешивалась.
— Тыыы!
Ни одна нотка не легла мимо, звонкий голос не сбился ни на мгновение, продолжая частить незатейливые куплеты. Коса подрагивала в такт движениям плеч, шуршали рукава — в наступившей тишине было слышно и это.

У меня сегодня будет ночь!
Как же ты прекрасна незнакомка!
Нам завидует и ноет серый дождь,
Прячется стыдливо в тучи солнце…

— Я с-слышал, т-ты и м-мужчинам-ми… Н-не б-брезгуешь? — рябое лицо стражника перекосила злая ухмылка. Грязный палец потянулся к упавшей на гриф пряди. Тео не шелохнулся, продолжая играть с тем же задором весеннего дождика, словно не заметив поползновений. Зато наемник не выдержал, медленно вставая и уговаривая себя никого не убивать.
— А вам что за дело, милейший?
Стражник дернулся и обернулся, готовый обрушить на наглеца гром и молнии. Наткнулся взглядом на парня и сник. Даже с пьяных глаз не узнать Белого было довольно мудрено. А уж о том, что тот является одним из лучших мечников континента и вообще опасной личностью не в курсе остался только бард в странных одеяниях. «И слава Серглу…»
Шеррашхан заставил себя сесть обратно, сверля побледневшего хранителя порядка тяжелым взглядом и выразительно сжав ладонь на рукояти.
Струны впервые сбились — совсем ненамного, скорее снова привлекая внимание к песне, чем портя её. Наемник невольно прислушался. И резко развернулся, едва не сползая на пол. В широко распахнутых глазах плеснулся гнев, стыд и смех – все сразу, смешиваясь и смягчая накипевшее.

У меня сегодня будет ночь!
Как же ты прекрасен, незнакомец…
Отгони сомненья с сердца прочь!
У огня нас ждет прозрачная истома…

Он покачал головой, выражая свое отношение к подобному экспромту, но публика точно не заметила изменения, сдержанно хлопая и провожая взглядом уходящего зигзагами стражника. Возможно, тот и остался бы ещё портить нервы окружающим, но Белый… Пьяный икнул и мотнулся на пороге, чудом не скатываясь со ступенек.
Тео закончил песню и терпеливо дождался, когда за неблагодарным слушателем закроется дверь, и тронул тугие струны.
Совсем иной ритм… Сильный и чуть тоскливый, но при этом все же затаенно-светлый, пронзительный…

Подожди меня, Ветер Северный,
Над дорогой лесной — подожди.
Сбиты стрелкой мои направления,
Перепутались нитью пути.

А звезду твою грозы спрятали —
К чему птицам теперь улететь?
Душа скрыта холодными латами,
Но по-прежнему… хочется петь.

Бард неловко двинул ногой, и к наемнику из раскрытого чехла гитары вылетела пара листиков. Тот наклонился… и нахмурился, вчитываясь в ровные строки.

Стать пером твоим, Ветер Северный,
Слиться с черным рычанием гроз.
Клубком под ноги — странствий немеряно,
Лепестки опадающих роз…

Шеррашхан перелистнул выпавшее и снова задержался взглядом на первом. Мелодия звала за собой, что-то было в ней совершенно его, абсолютно правильное, зовущее… и навстречу из груди рвались эмоции, сбивчиво и неверно сплетались в строчки, ответные написанному и сейчас звучащему…

Только кружатся тучи свинцовые,
В темных недрах скрывая звезду.
Отгони их подальше — и снова я
За тобою вослед побегу…

Голос Тео мягко затих, но струны ещё не смолкли, когда наемник не смог удержать рвущиеся вслед музыке строки. Он поднял глаза, глядя прямо на барда, хрипловато и не совсем в такт подхватывая:

Я тебя подожду, Огонь Белый —
Там, у Бездны и Снов на краю.
Подождать попросил ты не первый —
Только, первому веря, смирюсь…

Тонкие губы беловолосого дрогнули в мягкой улыбке, взгляды скрестились. Сейчас парни были на одном ритме, на одной мелодии, в такт друг другу…

Буду рвать золоченые листья,
В лицо небу горстями кидать.
Не давая грозе разразиться,
Буду тучи угрюмые гнать…

Он сейчас и сам не понимал, откуда берутся слова, но они выплескивались, вместо того, чтобы смягчать песню, добавляя в неё горечи — самой интонацией, из самого загрубевшего сердца.

Но, увидев седую звезду,
Распахну снегом крытые крылья,
И на плечи тебе упаду,
Позову вновь в холодные мили…

Шеррашхан не замечал — да и не мог — что углы его губ дрожат в ответной улыбке. Не мог видеть, как отдачей из самой глубины души сам будто окутывается выплескиваемыми эмоциями, передавая её каждому, донося просто и ясно каждую крупицу — тоска, надежда, стремление, горечь, внезапные нотки нежности…

И не дам больше ни на мгновение
Ни отсрочки, ни тишины…
Только звезд в небосводе горение,
Только зов и сиянье луны…

Мелодия вопросительно прокатилась чуть дальше последней строки и замерла, словно задыхаясь. В трактире повисло удивленное молчание, через мгновение взорвавшееся аплодисментами и звоном монет. Тео удивленно наклонился и поднял один медяк. Потом перевел взгляд на наемника, который только сейчас обнаружил, что весь взмок, отдавая всего себя этой странной импровизации.
— Я же говорил: стоит попробовать… — он снова улыбнулся. Белый лишь шумно выдохнул и двинулся к стойке зигзагами, точно по следам пьяного стражника, пытаясь понять, что это было.
Осознавая пока только одно…
Бард не просто удивительно чист душой. Он ещё и сам горит, как маленькая звезда, греет и ведет за собой. И за ним хочется идти… «Пусть даже…»

0

5

http://s1.uploads.ru/Phw0B.jpg

0

6

Глава 5.

Кто ждет тебя дома, усталый скиталец?
Кто в храме танцует богам вечный танец?
Кто в ночь не отводит от окон глаза,
Чье имя вновь шепчут тебе небеса?

На этот раз бард не стал дожидаться, пока слушатели более-менее определяться в своих пристрастиях, кажется, их мнение, он вообще не пытался слушать, с ходу зацепив всех одной печалью. Стемнело, из маленьких мутных оконец на столы падали блеклые квадраты лунного света, из щелей потянуло ночной прохладой. Скоро даже самым отъявленным пьяницам придется возвращаться… кому есть куда.
Разносчицы торопливо расставляли по столам дешевые сальные свечи, зажигали светильники на стенах, но те скорее порождали новые тени, тревожные и полупрозрачные, ползущие по столам и стенам, прыгающие, крадущиеся вслед за любым движением, нежели придавали заведению хоть какой-то уют.
Совсем скоро останутся только те, кому некуда идти, да редкие купцы. Странники, изгнанники, барды… неспокойные души. Мало кто из них отправился в путь по доброй воле… И едва ли кто хотя бы однажды не грезил об узком, неверном, прыгающем огоньке тонкой свечи в темном окне, где ждали бы… Ждали и верили…
Кроме торговцев, конечно. Но мало кто из них сейчас сидел в зале.
Все крики тут же стихли, взгляды скрестились на склонившемся над гитарой барде. Сияющие в зыбком лунном свете белоснежные волосы — как раз у сцены свечей не оказалось, почти полностью скрытое в тени лицо... Странный шуршащий силуэт в серебряном ореоле, будоражащий души переливами струн самой обыкновенной гитары… Дух, услышавший сердца присутствующих, смягчающий, завораживающий их песней…
Шеррх попытался откинуть потяжелевшую голову назад, опереться на стул, но обнаружил, что осталось ровно два пальца до того ног играющего. Поэтому дракон отполз чуть в сторону и устроился в углу между сценой и стойкой, прикрыв глаза. Его не ждал никто… Это он знал точно. Возвращаться было некуда. Песня не о нем… Не ему… И все же…

И пламя, быть может, ещё не погасло,
Согретое словом, что все не напрасно,
Согретое нежностью, лаской, надеждой
Касаньем, молитвой, что слышит, как прежде…

Наемник невольно улыбнулся. Странная надежда не желала покидать сердце, не взирая на все доводы здравого смысла. Тепло, осадком оставшееся после короткой беседы, никуда не делось, оно растекалось по тело, отзываясь на голос барда, нежило и пестило, обещая нечто уж совсем невероятное… Странный жар не то, что отступил — слегка поутих, остыл, как угли погасшего походного костра. Трактир окутала мягкая сонная нега, ласковая, уютная и все-таки — немного печальная…
Ладно — помочь уставшему от убийств наемнику чуть скинуть с плеч груз вины, совсем ненадолго… Ладно — одним прикосновением к какой-то посудине сводить с ума… Греть песней… Но обещать место, где изгнанника могут ждать — уж полнейший абсурд. Впрочем, это думалось лениво, где-то на периферии расплывающегося сознания.

Подумай, зачем тебе пыль и ветра,
Зачем бесконечные мили в мирах,
Когда тебя ждут за изгибом дороги,
Где, помнишь— ты с детства бродил понемногу…

Удар в двери, сотрясший такой мирный, объятый покоем трактир, был подобен грому среди ясного неба. Правда, реакция на него последовала куда менее бурная. Стена содрогнулась, от ручки осталась отчетливая выбоина на досках…
Большинство присутствующих даже не пошевелились, завороженные мелодией и голосом. И только абсолютно пьяный визгливый тенор частично разрушил эту магию:
— Именем закона!!! Здесь было зар… зар.. зам-мечено неп-повин-новение в-властям! В-всем п-поднять… Р-р… кубки! Или эт-ти… Ру-ки!
Бард, погруженный в собственную песню, невозмутимо закончил:

Но пыль не осядет завесою легкой
На землю за тонкой, извилистой тропкой,
Твой конь не споткнется, не дрогнет душа
Куда-то в безверие снова спеша…

Последняя нота зазвенела было, затихая горьковатыми отзвуками, полными все того же странного волшебства печали и покоя, но тут обладатель тонкого гласа наконец взял цель в фокус и зигзагами двинулся к ней, вернее, к нему, громко бухая тяжелыми сапогами по полу. Оказавшийся за его спиной десяток чуть более трезвых хранителей правопорядка усилил эффект, сводя на нет все мастерство барда.
Давешний оратор, чудом вписавшись между столиками, подошел к сцене и ткнул в выступающего пальцем.
— Т-ты!!! Т-ты-ы!
— Вы не могли бы убрать руку? — вежливо осведомился бард, медленно поднимая голову. Изумрудные глаза светились раздражением и готовностью сменить ипостась.
Слушатели, застывшие в немом недовольстве, как и прежде, не сделали ни единого жеста в защиту беловолосого: слишком уж заворожила мелодия. Кое-кто уже тянулся, правда, к оружию, но неуверенно: в том, что за нападение на городничих, пусть даже вдрабадан пьяных, по головке не погладят, сомневаться не приходилось.
Хранитель правопорядка палец убрал, грубо хватая беловолосого всей ладонью за предплечье и дергая на себя.
— М-мы т-тут с-с парнями п-подум-мали… И р-решили, чт-то ты д-должен ид… ит-ти с-с нами!
«Парни» дружно ухмыльнулись, так похабно и зло, что это было заметно даже в дрожащем свете тусклых сальных свечей.
Тео огляделся, обнаруживая себя окруженным, и резко дернул руку, вырываясь. Шеррашхан отчаянным усилием воли стряхнул с себя сонливость и негу и потянулся за мечом, одновременно поднимаясь на ноги.
Но не успел.
Короткий меч городничего свистнул гораздо раньше….

0

7

Глава 6.
Наемник, услышав зловещий свист оружия, рванулся изо всех сил, враз пробуждаясь и вспоминая, кто здесь лучший мечник. Двое оказавшихся на его пути едва успели взяться за рукояти перед тем, как осесть на пол в беспамятстве — взбудораженный дракон каким-то чудом сообразил, что городничих убивать категорически не рекомендуется, и бил плашмя. Почти на пределе сил и скорости, готовый менять ипостась, если надо, ринулся к хрупкому барду… И застыл, покачал головой, запоздало улавливая илисто-ручьистый запах, повисший в воздухе. Длинные молочно-белые волосы завесой струились по воздуху, словно под какими-то нездешними, потусторонними ветрами. Кряхтящий хранитель правопорядка с полнейшим недоумением изучал ножны с мечом, застывшие перед самым носом, чуть подрагивающее под напором короткого лезвия, которое так и не сумело добраться до тела.
Сквозь синевато-белую пелену волос Тео, освещенных луной,  хищно и мрачно сверкали глаза, уже отнюдь не изумрудные. Ядовито-зеленая радужка, светящаяся в тени, перечеркнутая вертикальным непроглядно-черным зрачком.
Гитара возмущенно загудела, задевая стойку — бард перехватил меч, сбрасывая ножны и отводя инструмент в левой руке за гриф подальше.
Наемник запоздало заметит лежащий у чехла клинок — второй. По всей видимости, беловолосый владел парным оружием… Шеррашхан вздохнул с облегчением и развернулся к возмущенным городничим, уже вовсю настроившимся на хорошую драку.
Посетители торопливо разделились на участников и не-свидетелей. Последние бросились к дверям и комнатам, первые потянулись принять участие в начинающейся драке. При градусах, в которых пребывали хранители правопорядка, вспомнить что-либо с утра довольно сложно, а уж тем более — раз увиденное в полутемном трактире лицо. Да ещё и опознать его… А уж желающих припомнить городничим хоть что-нибудь при таких выгодных условиях было немало. Жертвы сквозь хмель, кажется, не поняли, как попали. Их было всего-то одиннадцать, вернее, уже девять…восемь… против куда более трезвых многочисленных посетителей. Потому спустя буквально полминуты в трактире уже царила куча-мала, а перепуганные разносчицы вдоль стеночек пробирались на кухню и пытались там запереться.
Хозяин с горестным стоном присел за стойку и прикрыл голову руками, понимая, как бесполезно звать городничих — они уже пришли. Вышибала растерянно топтался у порога, стаскивая туда выбывших из общей забавы: пускать в ход дубину, где толклись представители власти, было чревато. Если кулаки и ножи у всех примерно одинаковые, то дубина одна. Уникальная, можно сказать. И следы от неё трудно с чем-либо спутать…
Наемник тихо хмыкнул, ненавязчиво отшвыривая подвернувшегося под руку в самую гущу драки и принимая на меч сразу два лезвия.
По всей видимости, шанс уйти живыми и целыми все ещё оставался, что грело душу. Нужно было только забрать Тео со сцены и прорубится сквозь хаос тел и оружия.
Шеррх обернулся. И мгновение пытался понять, что происходит. Беловолосый вихрь метался по всей сцене, похожий на молнию, отчаянно оберегающий… стул? «Гитара!»
Судя по всему, мечник из барда вышел не ахти какой, его спасала только скорость… да ещё производимое впечатление. Когда в темный угол с приглушенным шипением летит светящаяся в лунных лучах фигура с горящими глазами, распахнувшая шелестящие крылья и размахивающая двумя клинками, поневоле задумаешься — а надо ли.
Даже если обнаружить, что крылья — лишь рукава широкого одеяния.
Наемник понял: расслабляться ещё рано. Он с огромным трудом сосредоточился, предоставляя сражение телу, почти полностью отрешаясь от происходящего и отчаянно считая секунды.
Тео споткнулся и упал на одно колено, теряя преимущество и оказываясь сразу окруженным. Залязгало оружие.
«Один… два… три…»
Бард перекатился, пропуская удар и сбивая сразу двоих со сцены, но получил сапогом по ребрам и болезненно вскрикнул, вскидывая скрещенные лезвия и принимая на них атакующие клинки.
«Четыре… пять… шесть…»
Кто-то опрокинул стул, гитара жалобно зазвенела струнами. Короткое движение головы лежащего, полыхнувшие отчаяньем глаза и резкое движение, от которого обладатели клинков отшатнулись. Рывок из лежачего положения на ноги — на пределе возможностей тела, так, что в глазах смазываются очертания тела.
Двое орков с ножами.
Принять на меч, удар ногой в живот, уйти в сторону, пусть разбивают себе носы о доски…
«Семь, восемь, девять, десять…»
Будь проклят тот, кто придумал эту разницу между кланами. Пятнадцать секунд разницы при перевоплощении.
Пятнадцать секунд, которых так остро не хватает.
Орущий тролль, месящий кулаками. Ну куда ему против мечника?.. Чьи-то локти, колени…
Несущийся к своему бесценному инструменту бард, отмахивающийся от направленных на него клинков…
«Одиннадцать… Двенадцать…»
В ушах начинает шуметь кровь, перед глазами потихоньку все плывет — тело не справляется с одновременной сменой облика и необходимостью защищаться. Но остановиться — очень плохая идея.
Тео закинул один из мечей за спину, схватил гитару. Кто-то пихнул его — скорее всего случайно, и беловолосый оказался на стуле.
«Тринадцать… Четырнадцать…»
Мышцы словно одеревенели, отказываясь слушаться, картинка стала нечеткой…
Кто-то, движущийся к пытающемуся встать барду…
«Пятнадцать…»
Глухой удар, скрежет клинков и звон гитарных струн.
Барда опрокинуло вместе со стулом и инструментом — отреагировать, увлеченный спасением кормилицы, он не успел. Длинные волосы разметались-растеклись по доскам, из ладони вылетел меч, и у самых безвольно разжатых пальцев, пробив шелковистый белоснежный поток, ударило лезвие. Сцена ощетинилась щепками, Тео крепче сжал гриф, ошарашено глядя на скрестившееся над ним оружие — вовремя сменивший ипостась Шеррх едва успел отвести меч атакующего.
Наемник длинно выдохнул, по выражению лица очередного городничего понимая, что выглядит не менее эффектно, чем сородич. Сизые пряди точно так же приподнялись, мягко струясь под лунным светом…
Мужчина не стал дожидаться, пока противник оправиться от впечатления.
Саданул яблоком меча в лоб, вынуждая выпустить рукоять и уйти на заслуженный покой на ближайшие пару часов, и дернул барда за руку на себя.
Нужно было срочно уходить… Веселье весельем, но беловолосого только что едва не убили. Очевидно, он не был приспособлен к забавам такого рода.
Тео торопливо поднялся, продолжая прижимать к себе инструмент. Потом неожиданно шагнул вперед, вырывая прохладную ладонь из крепкой руки, едва ощутимо коснулся узких сухих губ своими — мягкими, теплыми…
— Я благодарен…
«Нашел время…» — наемник ошарашено прикоснулся ко рту, одним движением отбрасывая кого-то подошедшего и пытаясь совладать с эмоциями.
Бард подхватил мечи и перекинул за спину, двинулся вперед, не дожидаясь, пока впечатленный мужчина придет в себя.
В конце концов, время для объяснений ещё будет… И место…
Тео улыбнулся, несколько двусмысленно и коварно.
Наемник действительно заглянет к нему в номер. Даже если он об этом ещё не догадыватся….

0

8

7 глава
Шеррашхан, перепрыгивая через тела, оружия и ступеньки, мучительно размышлял, стоит ли прятаться в своем номере. В конце концов, он только сегодня еле-еле рассчитался за уже прожитое. Откуда взять ещё серебряный… на ещё одну ночь. Да ещё их теперь двое, как бы толстяк не потребовал доплату сверху…
Раздумия не мешали ему бодро тащить барда за собой. Удерживать драконью ипостась в человеческом теле становилось уже трудновато, нужно было срочно где-то останавливаться и «сбрасывать» ее. В общем-то, это означало, что иного выхода просто нет. Наемник вздохнул, направляясь к намозолившей глаза двери, когда внезапный рывок «балласта» направил его в совершенно другую сторону.
— Что… — он не договорил. Скромный, но явно обжитый номер, тяжелый плащ на кровати, дорожные сумки, валяющиеся у  приоткрытой пустой тумбочки, на ней — гребень, явно забытая изумрудная лента, сменная рубашка — самая обычная полотняная рубашка, разительно отличающаяся от длинных одеяний барда, горящая свеча, силящаяся осветить всю комнату сразу... Классический бардак спешащего путешественника.  Впрочем, в том, что комната принадлежит Тео, сомнений у Шеррха и близко не возникло. Он со вздохом облегчения уселся прямо на пол, позволяя телу на мгновение провалиться в туманную дымку отката. И по возвращении в человеческое тело с изумлением заметил, что изумрудные глаза внимательно рассматривают его практически в упор. Тео сидел на кровати, небрежно отгребая с покрывала всякие мелочи вроде чашек, плошек, ложек, камней для точки меча и огнива, и все же умудрялся не отводить при этом взгляда, от которого наемнику разом стало не по себе.
Вспомнилось и условие оплаты долга… и про согласие… «Но ведь жизнь — достойная оплата?» Мысль почему-то не показалась хоть сколько-нибудь убедительной даже самому Белому. Он съежился, запихивая меч в ножны и силясь сосредоточится на чем-нибудь ином, нежели испытующий взгляд барда или освобождаемая кровать, хотя бы на небрежно валяющемся на грязном полу плаще:
— Кххм… Вы в порядке? Мне показалось, вас зацепили…
— Зацепили, — согласился беловолосый. Его голос — не то после выступления, не то нарочито, не то натянутые до отказа нервы уже искажали восприятие,— стал значительно ниже и мягче. — Но я был в драконьей ипостаси. Даже следа не осталось, видите? — Тео небрежно спустил широкий рукав, демонстрируя тонкие запястья. Абсолютно целые, без единого следа полученных ран. Наемник рассеянно кивнул, снова принимаясь блуждать взглядом по комнате. Теперь ещё и мысли начали путаться… особенно после чудом удержавшейся на языке фразы о том, что для полной уверенности стоило бы снять верхнюю одежду вообще. В горячке боя многие воины не замечали полученных ран, а потому подобная проверка зачастую немало их удивляла результатами. Но в любом случае, в полудраконьей ипостаси страшны были только внутренние повреждения или совсем уж жуткие внешние, которых совершенно очевидно не наблюдалось. Зато перед глазами совершенно уж не к месту встал именно этот образ. Бело-розовый, фарфоровый торс, гибкий, сухощавый… Похоже, после горячки боя адреналин ударил в голову. Или на редкость дрянное местное пиво.
— Где ваши вещи? — промурлыкали сверху. Наемник пугливо покосился на кровать и с какой-то тихой обреченностью обнаружил, что она уже не только очищена, но и расстелена. Впрочем, сам хозяин комнаты вел себя совершенно ровно. Раздражающе ровно…
Шеррх вдохнул поглубже, силясь вернуть самоконтроль:
— Остались внизу… Надеюсь, после той толпы там останется хотя бы оловянная кружка.
— Еще не поздно спустится и спасти эту бесценную вещицу! — несколько ехидно заметил бард. — Вы будете спать на полу или попытаемся уместиться тут? — он похлопал по не слишком чистому одеялу.
Вопроса в лоб Белый не ожидал никак:
— Но… Разве… — он слегка растерялся. Тео невозмутимо свесился с кровати, разыскивая упавшие в процессе «уборки» нитки — над задранными к потолку ягодицами теперь не хватало только кошачьего хвоста, небрежно-многозначительно ходящего волной. «По крайней мере, это точно выдало бы его настоящие мысли», — в легкой панике подумалось наемнику.
— Разве? — искомые нитки были наконец найдены, но беловолосому юноше неудобная поза отнюдь не помешала продолжить разговор в ней же. Пластичное тело изогнулось в талии самым немыслимым образом, длинные волосы молочными потоками заструились по бокам и плечам, странное одеяние разошлось на груди, демонстрируя острые ключицу и ямочку между ними… и не только... «Он… меня… соблазняет?» — несколько ошарашено отметил для себя Шеррх, поспешно переводя взгляд с едва прикрытых сосков на лицо парня. Идея оказалась нелучшей, теперь взгляд сам собой уперся в тонкие, едва розоватые нежные губы.
— Разве… Мы… Не договаривались именно о втором варианте?
— Мы договаривались — если вы захотите. Никогда не имел склонности к насилию, — улыбнулся бард, совершенно по-кошачьи потягиваясь.
Шеррх уже не осознавал, что не отрывает глаз, наблюдая за каждым его движением, лишь завороженно заметил:
— Но в свете предыдущей драки… Я же спас вам жизнь, так? — напоминать об этом было не слишком благородно, но наемник себя оным уже давно не считал, потому полагал возможным говорить прямо.
— Так. И я вам за это бесконечно благодарен… — отозвался Тео, чуть наклоняясь вперед, словно собирался поцеловать Белого на бис. Тот сглотнул, всматриваясь сквозь упавшую вперед белесую челку в изумрудные глаза и отодвигаясь подальше. — Но мы ведь говорим… о желании… Или нежелании… — закончил мысль бард, зависая на самом краешке кровати.
Возражения закончились. Только звенящий в воздухе вопрос. «Да или нет?». Льющийся в окно лунный свет, дрожащее пламя свечи, кружащий вокруг нее невесомый мотылек, полураспахнутое одеяние… и испытующий взгляд, ищущий, ловящий малейший намек. «Да или нет?»
Впервые в жизни наемника не слушались губы. Он мало чего боялся, но сейчас выбора отчего-то не осталось. Лишь его иллюзия…
— Почему? — Шеррх действительно не придумал ничего лучше, как свернуть разговор в сторону. Беловолосый рассмеялся, опуская голову. Легко и почти нервно:
— Я уже говорил. Вы красивы… — наемник даже не удивился тому, что парень уловил суть вопроса, не высказанного до конца. Слишком сейчас все было понятно… Все просто, но при этом как-то чересчур сложно, чтобы это уложилось в голове.
— Я не…
— Не снаружи. Внутри… — бард вскинул голову, отчего плеснувшиеся пряди разошлись в стороны, открывая лицо, и потянулся к Белому. Бледные пальцы легко скользнули по острой скуле, вниз по шее… коснулись подбородка снизу… — Искристый. Светящийся мягко, но отчаянно, словно мерцающая звезда зимней ночью. Ведущая звезда, манящая. Пусть лучи её неверны, хрупки и надломлены, но такой красивой души я ещё не видел. Как бы я хотел получить хотя бы шанс… хотя бы один маленький шанс помочь ей расправить лучи… Излечить этот надлом…
— Но я же наемник! — едва слышно выдохнул парень. То, что давно уже давило на сердце… То, что ныло старой раной к дождю, от чего хотелось избавиться, но казалось таким сложным.
— Хотите, я напишу письмо лорду Авигаро Сейваш? Принц ищет соратника в своих путешествиях, он человек добрый, благородный и мужественный. Я думаю, вы хорошо сработаетесь. Хотите? — Тео шептал на пределе слышимости, продолжая ласкать, уговаривать, уточнять. «Да?»
— Откуда вам знать, вы… — он не договорил, чудом удержал совершенно дикий вопрос при себе. Какое ему, собственно, дело?
— Я играл для него… Для него и его леди… — невозмутимо отозвался бард. Тео по-прежнему едва касался нежной кожи, словно боялся, что наемник сочтет это вопиющей наглостью или… испугается?
Но Шеррху хватало и этого. Теперь он лишь сглатывал, незаметно для себя подавая голову вверх, позволяя беловолосому все. Вопрос все ещё висел в воздухе, но ответить уже не выходило по более банальной причине: воздух на пересохших губах вдруг закончился, не оставляя ни шанса произнести сейчас что-либо внятно.
Кровать скрипнула и сдвинулась к стенке.
Не удержавший-таки равновесия бард едва успел испуганно дернуть головой в сторону, наваливаясь на Белого всем весом, утыкаясь ему в грудь и сбивая дыхание окончательно.
— Вот кайх… — впервые на памяти Шеррашхана Тео выругался, с трудом привставая над ним и виновато заглядывая в глаза. — Прошу прощения, я не хо…
Договорить ему не дал поцелуй.
Наемник решил обойтись без лишних слов, и если уж этот вечер и без того выходит странным… «То лети оно все к богам!»

0


Вы здесь » zetsuboushta!!! » Читальный зал » Лисья нора.